Можно ли найти недвижимость по фамилии ее собственника

Найти недвижимость по ФИО

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

В некоторых случаях может потребоваться узнать, какое недвижимое имущество зарегистрировано на того или иного человека. Разумеется, для этого нужны действительно веские причины: вступление в наследство на дом или квартиру, покупка жилья на вторичном рынке, необходимость взыскания алиментов в судебном порядке. Также подобная информация иногда важна в том случае, если заявитель планирует подать исковое заявление в суды общей юрисдикции.

Какой бы ни была причина вашего интереса, нужно понимать, что получить такую информацию будет крайне проблематично (а во многих случаях просто невозможно). Если вы рассчитываете получить законным образом сведения об имуществе, которое находится в собственности третьего лица, поспешим вас расстроить. В подавляющем большинстве случаев сведения о находящейся в собственности недвижимости предоставляются исключительно самому собственнику или законному представителю, действующему на основании нотариально заверенной недвижимости. Также сюда относятся лица, вступающие в наследство на данное имущество (и имеющие на руках подтверждающие документы). Если недвижимость в настоящее время находится в залоге, доступ к информации также может быть предоставлен залогодержателю по официальному запросу. 

Перечень случаев, в которых госорганы могут раскрыть информацию третьим лицам, очень небольшой. 

  • Обращение по судебному определению в рамках судебной тяжбы.
  • По адвокатскому запросу.
  • В процессе уголовного расследования (для этого в обязательном порядке потребуется официальный запрос следователя/дознавателя).
  • По запросу конкурсного арбитражного управляющего (в делах о банкротстве физических лиц).
  • По запросу государственных руководителей при расследовании дел о коррупции.

Во всех остальных случаях проситель получит отказ – ответ о неразглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну. 

Что будет при незаконной проверке сведений?

Перед тем, как узнать имущество физического лица по фамилии любым из сомнительных способов, советуем подумать о последствиях. Поиск и распространение конфиденциальной личной информации, охраняемой законом, чревато серьезными проблемами. В частности, подобное нарушение законодательства грозит привлечению к административной, а иногда даже уголовной ответственности. 

Не стоит также обращаться за «помощью» к должностным лицам, задействованным в судебном процессе. В случае незаконного разглашения информации третьим лицам они так же, как и сами нарушители, несут ответственность по всей строгости закона. Кроме того, даже в случае публикации судебного решения в открытом доступе в интернете, все сведения о деле (включая идентификационные данные недвижимого имущества) будут скрыты от третьих лиц в соответствии с требованиями законодательства. Нет никакого смысла обращаться за подобной информацией и к сотрудникам Росреестра, которые также не имеют права разглашать конфиденциальные сведения и несут должностную ответственность за подобные действия.

Как получить сведения, если у вас есть полномочия подавать запрос

Если вы вступаете в наследство на дом или квартиру и уже имеете на руках все документы, подтверждающие этот факт, вы можете смело подавать запрос для получения всей необходимой информации. Для этого необходимо обратиться в Росреестр (при желании это также можно сделать через один из многофункциональных центров, работающих в вашем городе). 

Через сайт Росреестра онлайн

Важно. Если вы ищете ответ на вопрос о том, как узнать собственность человека по фамилии и при этом не располагаете никакими дополнительными данными, подача запроса в Росреестр не увенчается успехом. Для того чтобы получить в этом случае ответ, обязательно потребуется подробная информация об интересующем вас недвижимом имуществе. Другими словами, в заявлении придется указать не только ФИО собственника дома/квартиры/земельного участка, но также детальные адресные сведения, номер кадастра и другие значимые данные. Только в этом случае у вас есть шансы на получение исчерпывающего ответа от сотрудников Росреестра. 

Как подать запрос на сайте Росреестра

  1. Откройте в вашем браузере официальный сайт rosreestr.ru.
  2. Найдите на странице вкладку с информационной базой недвижимых объектов и кликните по ней. 
  3. Перед вами откроется форма онлайн-запроса, которую нужно заполнить для обращения. Для подачи запроса нужно выбрать один из вариантов идентификации: номер права, кадастровый номер, адресные сведения об объекте недвижимости, условный номер.
  4. Не забудьте указать в онлайн-запросе ваш действующий адрес электронной почты. Вы можете отслеживать ход рассмотрения обращения в онлайн-режиме, используя для этого соответствующую вкладку «Проверка состояния запроса».

Через МФЦ

Перед тем, как узнать имущество физического лица, от которого вы наследуете недвижимость, соберите установленный законодательством пакет документов и обратитесь с соответствующим заявлением в ближайший к вам МФЦ. При этом сотрудник многофункционального центра обязан зафиксировать ваше обращение (включая паспортные данные) и принять документы на рассмотрение. При желании вы также можете подать запрос в письменном виде почтовым отправлением. Однако учтите, что для этого вам придется предварительно обратиться к нотариусу для заверения всех документов. Наконец, еще один вариант – отправить документы онлайн по электронной почте, обязательно заверив их квалифицированной электронной подписью. 

Услуга подачи запроса через МФЦ предоставляется на платной основе. Величина госпошлины за такую услугу на данный момент составляет 200-1500 рублей.

Через суд

В случае судебного решения вопросов вам как истцу потребуется составить исковое заявление по установленной форме и подать ходатайство к судебному органу об аресте недвижимого имущества лица, выступающего в качестве ответчика по данному делу. Собрав все документы и составив исковое заявление, их нужно подать в секретариат судебной канцелярии. Имейте в виду, что у вас есть право подавать заявление даже в том случае, если судебное разбирательство уже завершено, и по нему было вынесено решение. Для этого потребуется составить заявление об аресте недвижимого имущества должника и, приложив к нему требуемые документы, подать в территориальный орган ФССП (службы судебных приставов).

Найти недвижимость по ФИО

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен