Как узнать владельца по номеру автомобиля

Проверить номер авто

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Можно ли узнать владельца по номеру машины? Этим вопросом обычно задаются люди, которым срочно потребовалось узнать, на кого зарегистрировано то или иное транспортное средство с определенным госномером. Причин подобного интереса может быть несколько. Экстремальное поведение на дороге и агрессивная манера езды, попытки скрыться с места ДТП, пренебрежение правилами парковки в общественных местах и на придомовых территориях, нанесение любого ущерба автовладельцем или его машиной – лишь некоторые из них. Поговорим о том, насколько реально пробить такие сведения.

 

Стоит ли обращаться в Госавтоинспекцию или полицию?

В некоторых случаях найти владельца автомобиля по номеру помогают сотрудники правоохранительных органов. Однако нужно помнить, что для этого нужны веские причины – то есть, реальный (а главное подкрепленный доказательствами) факт нарушения законодательства. В органы Госавтоинспекции есть смысл обращаться лишь в одном случае: если вы стали участником или свидетелем ДТП, спровоцированного данным автомобилистом, и можете предоставить фактические доказательства его или ее вины. В остальных ситуациях тратить время на взаимодействие с инспекцией или полицией бессмысленно. Кроме того, обращение в ГИБДД (равно как и в другие государственные органы) неизменно связано с бюрократией, потерей времени и нервотрепкой. Единственный выход в таких случаях – попытаться узнать владельца по номеру машины самостоятельно.

 

Законно ли это?

Говоря в двух словах, персональные данные граждан охраняет закон о конфиденциальности информации. Любые попытки его нарушения чреваты уголовной ответственностью. Все сведения об автовладельцах хранятся в базах ГИБДД, и сами сотрудники имеют доступ к ним исключительно по официальным запросам в рамках служебных полномочий. Что касается раскрытия такой информации в открытых источниках, то с точки зрения законодательства оно возможно лишь в одном случае – если человек лично дал свое согласие на это.

 

Каким образом не получится узнать информацию?

Если вкратце – практически никаким.

 

  • Вопреки некоторым утверждениям, узнать, на кого зарегистрирован автомобиль по гос номеру в базе ГИБДД – нельзя! Единственный поисковый параметр, который здесь можно использовать – VIN автомобиля. Однако в этом случае вы получите крайне ограниченную информацию: даты начала и окончания регистрационного срока транспортного средства, некоторые технические сведения о самом автомобиле, а также то, зарегистрирован ли он на физическое или юридическое лицо. Пробить владельца авто на предмет ФИО или контактных данных подобных образом 100% невозможно.
  • Аналогично нельзя узнать владельца автомобиля по номеру, обратившись с соответствующей просьбой к инспектору ГИБДД на автотрассе. Сами сотрудники автоинспекции имеют крайне ограниченный доступ к базе и могут пользоваться ее сведениями исключительно по официальному запросу в рамках служебных дел. Более того, рядовые патрульные инспекторы вообще не имеют таких полномочий, поскольку базы ГИБДД доступны исключительно сотрудникам, работающим на определенных должностях (например, работникам регистрационных отделов).
  • Также не стоит пытаться использовать в данных целях знакомых, работающих в ГИБДД (и уже тем более предпринимать попытки дать взятку должностному лицу при исполнении). Все, чего вы рискуете добиться таким образом – очень серьезные проблемы с законом. Вряд ли попытки узнать владельца авто стоят заведенного на вас уголовного дела и судебного разбирательства.
  • Некоторые интернет-пользователи ссылаются на текст нового законопроекта, появившегося на официальном портале «Госавтоинспекция» в 2021 году. Согласно ему, в России планируется ввести Единый электронный реестр транспортных средств, данные которого будут доступны онлайн всем желающим. На практике же дело обстоит немного иначе, чем представляют себе некоторые люди. Узнать имя владельца авто, а также его контактную информацию, обратившись к такому онлайн-реестру, однозначно не получится. В этой базе данных будут доступны исключительно сведения общего плана: госномер транспортного средства, параметры его двигателя, история регистрации. На этом все.

 

Платный поиск владельца авто через посредников

Теоретически вы имеете возможность обратиться за помощью к посредникам для того, чтобы узнать, на кого зарегистрирован автомобиль, имея его государственный номер. В качестве таких посредников выступают, к примеру, детективные агентства или компании, предлагающие услуги по поиску людей на платной основе. В то же время, нужно четко представлять себе механизмы работы таких организаций. Если деятельность частных детективов вполне легальна, то сомнительные сервисы, обещающие за деньги найти любого владельца по номеру, далеко не всегда действуют на законных основаниях. В частности, они могут прибегнуть к хакерскому взлому официальных баз данных или предложить взятку сотрудникам правоохранительных органов. Если факты подобных нарушений всплывут и будут доказаны, вы рискуете стать фигурантом вполне реального уголовного дела – причем, в качестве соучастника. Думаем, нет смысла долго объяснять, чем чреваты подобные истории.

 

Поиск через сторонние онлайн-ресурсы

Единственный законный способ, к которому можно попытаться прибегнуть для поиска владельца автомобиля по государственному номеру – интернет-сервисы. Однако и здесь есть свои нюансы. Перед тем, как узнать владельца по номеру авто, почитайте отзывы о выбранном вами сайте или приложении в интернете. Помните, что в сети орудует большое количество мошенников, которые мечтают выманить ваши деньги или персональные данные (логины и пароли). Перед тем, как загружать любую личную информацию на сторонних онлайн-сервисах и тем более оплачивать услуги, предварительно убедитесь в том, что не имеете дела с неблагонадежными лицами.

 

Второй момент, который обязательно стоит уточнить перед тем, как узнать владельца автомобиля при помощи специализированного сайта или мобильного приложения – необходимо ли платить за услуги. Если у вас есть гос. номер, узнать интересующего владельца можно как платно, так и бесплатно. Важный момент, который при этом нужно учитывать – все те же потенциальные мошенники, которые могут продавать за деньги «базы»-пустышки.

 

Впрочем, в сети все же есть сервисы, позволяющие получить такую информацию. В частности, вы можете найти ссылки на телеграм-боты вроде AVinfo, которые помогают определить ФИО человека, которого вы хотите пробить по госномеру его машины (имейте в виду, что такая информация доступна не всегда). Кроме того, вы, как и в предыдущих случаях, не сможете узнать контактные данные (адрес, номер телефона), а также другую персональную информацию, которую защищает закон о конфиденциальности. Впрочем, имея в своем распоряжении фамилию, имя и отчество человека, вы сможете продолжить поиски другими способами. Например, через соцсети, виртуальные адресные книги, телефонные базы и т.д. Настоятельно рекомендуем не прибегать при этом к сомнительным методам, которые могут потенциально противоречить требованиям законодательства.

 

Еще один момент, который нужно учесть – это то, что большинство реально рабочих онлайн-сервисов и телеграм-ботов работают платно. Стоимость услуг может существенно различаться. Если в одном месте за пробивку одного человека по госномеру попросят около 150-200 рублей, то в другом аналогичная услуга может стоить 300-400 рублей.

 

Как выполнить поиск

Независимо от того, каким интернет-сервисом вы решили воспользоваться, последовательность действий в большинстве случаев будет одинаковой. Приведем примерный алгоритм пробивки онлайн.

 

  1. Если этого требуют правила ресурса, зарегистрируйтесь на сайте или в приложении (в подавляющем большинстве случаев предварительная регистрация не требуется).
  2. Найдите на главной странице строку поиска с соответствующим названием.
  3. Выберите нужный поисковый сервис (если их несколько) и впишите в соответствующее поле государственный номер автомобиля, который разыскиваете.
  4. Нажмите на кнопку завершения и дождитесь окончания поиска. Во многих случаях на это может потребоваться несколько минут. Вы получите базовую информацию об авто: модель, марка, год производства и т.д.
  5. Внизу под базовой информацией найдите кнопку «Купить/получить полный отчет». Нажав на нее, ознакомьтесь с расценками сайта, а также условиями, на которых он работает.
  6. Решив воспользоваться платными услугами сервиса, выполните онлайн-платеж, следуя подсказкам на экране. Многие ресурсы предлагают оплату с банковских карт, электронных и криптовалютных кошельков.
  7. Укажите имейл, на который желаете получить подробный отчет. Рекомендуем использовать для этих целей временные или фейковые/второстепенные адреса электронной почты.
  8. Дождитесь, пока сформированный отчет придет на вашу электронную почту или другим указанным в запросе способом.

 

Если вы остались удовлетворены полученными услугами, советуем оставить краткий отзыв о работе сервиса. Таким образом вы поможете другим онлайн-пользователям, которые захотят пробить номер авто, узнав его собственника.

Проверить номер авто

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен