Как индивидуальному предпринимателю узнать долги по налогам: самая подробная инструкция

Проверить ИП на долги

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Сложности налогового законодательства в сфере предпринимательства нередко приводят к некорректной или неполной уплате налогов и, следовательно, появлению долгов. В свою очередь, даже незначительная налоговая задолженность повлечет за собой штрафы, а в некоторых случаях даже арест банковских счетов индивидуального предпринимателя. Если же ИП сознательно уклоняется от уплаты налогов и сборов на протяжении длительного времени, а также в особо крупном размере, дело может закончиться уголовным делом и лишением свободы сроком до 3-х лет. Именно поэтому крайне важно регулярно проводить контрольные проверки задолженности ИП по официальной базе ФНС.

Общая информация

Согласно НК РФ, каждый индивидуальный предприниматель с момента регистрации регулярно выплачивает следующие виды налогов.

  • Налог с дохода.
  • Налог на зарплату нанятых работников, а также отчисления за них взносы в ПФ РФ и соцфонды (26% от суммы заработной платы).
  • Страховые взносы (пенсионное, социальное, медстрахование).
  • Имущественные, транспортные, земельные налоги – если движимое или недвижимое имущество задействованы непосредственно в ведении бизнеса (и если индивидуальный предприниматель работает не на «упрощенке»).

Как рассчитывается налоговая ставка?

Величина ставки для расчета налогов, выплачиваемых индивидуальным предпринимателем, напрямую зависит от того, какую систему налогообложения он/она применяет в своей бизнес-деятельности. 

Для ИП, работающих на ОСНО (общая СН):

  • НДС – 20%.
  • НДФЛ – 13%.
  • Имущественные, земельные, транспортные налоги согласно действующим ставкам.

Для ИП, работающих на «упрощенке» (УСН):

  • 15% налог с суммы «доход минус расход» либо 6% от суммы доходов.
  • Имущественные, земельные, транспортные налоги согласно действующим ставкам.

Для ИП, работающих на патенте/ЕНВД:

  • 15% налог на вмененный доход (средняя выручка по обозначенному виду деятельности).
  • Цена патента, которая фактически составляет 6% потенциального годового дохода. Обратите внимание на то, что этот показатель рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого региона (согласно действующим на данный момент нормативным документам).
  • Земельные и транспортные налоговые отчисления. 

Отдельного внимания заслуживают индивидуальные предприниматели, у которых имеются наемные работники. В этом случае ИП обязан уплачивать взносы в ПФ РФ, а также страховые фонды. Кроме того, как и в случае с юридическими лицами, работодатель обязан платить за каждого трудоустроенного работника НДФЛ по стандартной ставке 13%. При этом совершенно не имеет значения, ведется ли деятельность в настоящий момент или временно прекращена. Предприниматель в любом случае обязан уплачивать взносы за нанятых сотрудников. 

В каких случаях нужно проверить налоговые задолженности

Имейте в виду, что задолженности по неуплаченным налогами образуются даже в том случае, если индивидуальный предприниматель не ведет деятельность.

Это крайне важный момент, непонимание которого рано или поздно приводит к серьезным долгам и, как следствие, штрафным санкциям. Регулярная проверка собственных долгов особенно важна для начинающих предпринимателей, у которых нет штатного бухгалтера или аутсорсера, и которые пока не имеют достаточного опыта для ведения собственной бухгалтерии. К накоплению долгов также могут привести автоматические ошибки в платежных реквизитах, пропуск сроков подачи деклараций и другие нюансы, которые можно в общем отнести к так называемому «человеческому фактору». 

Еще одна причина, способная привести к появлению долгов – недостаточно ответственное или компетентное отношение со стороны бухгалтера к своим рабочим обязанностям. В то время как бухгалтера, работающие на аутсорсинге, проводят сверки платежей с ИФНС регулярно, штатный сотрудник обычно делает это лишь в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Например, предприниматель может узнать о наличии задолженностей лишь тогда, когда его расчетный счет будет заблокирован. 

Также проверить налоговые задолженности и получить соответствующую справку об этом обязательно придется в том случае, если предприниматель планирует принять участие в тендере. Помните и о том, что если ИП сотрудничает в качестве поставщика или исполнителя с компанией-юридическим лицом, последняя имеет право обратиться с соответствующим запросом в ИФНС для проверки потенциального контрагента на благонадежность (в том числе на отсутствие долгов). В первую очередь это делается для того, чтобы застраховать себя от встречных проверок со стороны налоговиков, если окажется, что ИП-контрагент числится в списке должников, и у ИФНС имеются к нему претензии.

Чем чревата неуплата налогов?

Ответ на этот вопрос очевиден – как минимум, пенями и штрафами, которые непременно начислит налоговая инспекция. Причем, величина штрафных санкций в этом случае будет весьма внушительной. При этом взыскание может быть осуществлено через службу судебных приставов, что само по себе повлечет негативные последствия и серьезные ограничения. Если дело было передано судебным приставам, должника могут ожидать довольно печальные последствия. Арест расчетных и личных счетов, имущества, временный запрет на выезд за границу – лишь некоторые из них. 

Как проверить задолженность: все способы

Для проверки задолженности для ИП можно воспользоваться одним из нескольких доступных способов, описанных ниже. Имейте в виду, что вы можете проверить задолженности ИП по ИНН, а также другим параметрам.

Личный визит в налоговую

Проверить все интересующие вас сведения можно, обратившись в территориальную ИФНС. Главный недостаток такого способа очевиден – вам придется потратить немало времени. Однако многие предприниматели и бухгалтера по-прежнему используют такой способ как срочное решение проблемы при непредвиденной блокировке расчетных счетов. 

Онлайн на сайте ФНС

Если же вы планируете «провериться» в плановом порядке, есть смысл сделать это в онлайн-режиме без поездок и ожидания в очередях. Причем такая возможность сегодня имеется у всех предпринимателей – даже у тех, которые не взаимодействуют с налоговиками по телекоммуникационным каналам связи. Все, что потребуется – зарегистрировать личный кабинет на офсайте налоговой службы (если вы до сих пор не сделали этого). 

Обратите внимание: для того чтобы проверить данные указанным способом, для входа в личный кабинет придется обязательно ввести ИНН. 

Для проверки зайдите в собственный личный кабинет индивидуального предпринимателя, используя ИНН в качестве логина, а также пароль. Для авторизации также потребуется (на выбор): ключ электронной подписи, JaCarta или Рутокен ЭЦП 2.0.

На сайте судебных приставов

Если дело приняло серьезный оборот, и в отношении ИП уже начато исполнительное производство, есть смысл проверить текущее состояние налоговой задолженности на официальном онлайн-сервисе ФССП. Обратите внимание, что такой способ сработает лишь в том случае, если у вас имеется на руках номер ИП (исполнительного производства). Делается это следующим образом. 

  1. Откройте в браузере сайт fssp.gov.ru.
  2. Нажмите на главной странице кнопку «Расширенный поиск».
  3. Установите галочку «Номер ИП».
  4. Введите в соответствующем поле номер производства.
  5. Нажмите на кнопку поиска и дождитесь результатов.

Что касается онлайн-проверки по ИНН, то здесь сайт судебных приставов предлагает всем желающим воспользоваться опцией поиска на портале Госуслуги. Ссылку на поисковую инструкцию можно в любой момент найти на главной странице.

Можно ли проверить информацию онлайн на Госуслугах?

На сегодняшний день у ИП нет возможности провести онлайн-сверку налогов на официальном портале Госуслуги. Поиск через этот сервис пока что доступен исключительно организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц. Для этого обязательно нужно, чтобы руководитель предприятия имел верифицированную (подтвержденную) учетную запись физлица и, соответственно, карточку СНИЛС, которая потребуется для такой регистрации. 

Как погасить задолженность

Индивидуальным предпринимателям доступна удобная функция оплаты онлайн. Это можно сделать как на официальном сайте ФНС, так и на других ресурсах (Госуслуги, Сбербанк Онлайн, Тинькофф, Альфа-Банк и т.д.) Аналогичным образом предприниматели имеют возможность уплачивать госпошлины, торговые сборы, налоги за третьих лиц. Также в личном кабинете ИП ведомственного сервиса «Заплати налоги» можно в любой момент заполнить платежное поручение в онлайн-режиме. 

Помимо онлайн-оплаты вы также можете выбрать наличный расчет. Для этого потребуется заполнить в личном кабинете платежный документ, внеся необходимые реквизиты в соответствующих графах. Готовый документ можно сохранить в PDF-формате и при необходимости распечатать. 

Отсрочка по налогам: реально ли?

Далеко не все предприниматели знают о том, что в некоторых случаях у них есть законная возможность отсрочить дату платежа и даже уплатить налоги и сборы в рассрочку. При этом сроки, на которые налоговая служба может отсрочить платеж, зависит от уровня бюджета, в который пойдут такие отчисления.  Так, в местные и региональные бюджеты можно отсрочить платежи по налоговым отчислениям сроком до одного года. В свою очередь, в случае с бюджетами федерального уровня этот срок может составлять до 3-х лет. Также до 36 месяцев можно отсрочить и страховые взносы, долги по которым могут выплачиваться как единой суммой, так и по частям. 

Для получения рассрочки/отсрочки необходимо составить заявление, указав основания предоставления. В частности, это может быть сезонная деятельность ИП, задержка или отсутствие бюджетных платежей (например, по госконтрактам), ущерб, причиненный в результате форс-мажорных обстоятельств. Разумеется, при этом придется предоставить справки, а также другие документы, подтверждающие тот факт, вы как предприниматель действительно можете претендовать на отсрочку или рассрочку. 

Проверить ИП на долги

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен